Губернатор напомнил петербуржцам, что в городе сохраняются ограничительные меры в связи со сложной эпидемической ситуацией.

Губернатор Александр Беглов накануне Дня Победы напомнил петербуржцам, что в городе сохраняются ограничительные меры в связи со сложной эпидемической ситуацией. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

В Петербурге ранее были запланировано более 200 праздничных мероприятий, однако большинство их них пришлось отменить или перенести на более поздние сроки.

В городе не состоятся массовые церемонии возложения венков и цветов, в том числе на Пискаревском кладбище. Оно будет закрыто для посетителей, как и другие мемориальные кладбища.

Также в День Победы не будет шествия «Бессмертного полка», а также акций на улицах, площадях, в парках. Не будет и традиционного фейерверка. Будут произведены исключительно залповые выстрелы.

Александр Беглов подчеркнул, что в Петербурге всегда особо торжественно отмечали День Победы.

«Жители и гости города приходили на мемориалы, поздравляли ветеранов на улицах и площадях, выходили на акцию «Бессмертного полка», радовались залпам салюта. И в главных залах, и в районах устраивались праздничные концерты. Везде была атмосфера радости. Все это у нас обязательно будет, как только мы вместе справимся с эпидемией. Мы выберем день, когда все вместе отметим наш главный праздник – День Победы. А сейчас нам надо набраться терпения», – сказал губернатор Александр Беглов.

Также глава города подчеркнул, что в нынешней ситуации главная задача – сохранить жизнь и здоровье сограждан.

«Впервые мы встретим День Победы без массовых мероприятий, без встреч с ветеранами. Я думаю, что лучше всех нас поймут люди старшего поколения. Они пережили гораздо более серьезные испытания, чем мы сейчас. Они хорошо знают, что такое порядок и дисциплина, когда нужно решать общие задачи. А главная задача сегодня – сохранить жизнь и здоровье сограждан», – заявил Александр Беглов.

Губернатор рассказал, что в эти праздничные дни целая череда массовых акций пройдет в онлайн-режиме, они будут транслироваться на телеканалах и в интернете.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

 Фото: pixabay.com