Больше всего случаев произошло в Ленинградской области.

С 27 апреля по 3 мая к врачам по поводу укусов клещей обратились 359 человек, в том числе 115 детей. Случаи укусов в основном произошли на территории Ленинградской области. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

За аналогичный период на территории Петербурга зафиксировано 38 случаев присасывания клещей. Большинство случаев в Курортном, Пушкинском и Приморском районах.

С целью обнаружения возбудителей инфекций, передаваемых клещами, в лабораториях города исследовано 232 клеща. Из этого числа выявили 40 насекомых-переносчиков клещевого боррелиоза.

С начала 2020 года против клещевого вирусного энцефалита привито свыше 8 тысяч человек, из них более 2,5 тысяч детей. Ревакцинированы около 9,8 тысяч человек, в том числе 1 716 детей.

В Роспотребнадзоре напомнили, что во время выезда на природу, следует соблюдать меры предосторожности, особенно в опасных зонах. Важно одеваться так, чтобы минимизировать риск проникновения клеща под одежду. Не рекомендуется лежать на траве, а для ночевок на природе следует выбирать сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные растительности.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»