Злоумышленники сообщили 85-летней женщине, что ее внучка якобы задержана за незаконное хранение наркотиков.

В Петербурге двое мужчин и женщина выманили у 85-летней пенсионерки, ветерана труда, 40 тысяч рублей на якобы выкуп внучки. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по городу и области. 

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что ночью пенсионерке позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что якобы за незаконное хранение наркотиков задержана ее родственница и для ее освобождения от ответственности требуется 40 тысяч рублей. Во время разговора потерпевшая услышала женский голос, похожий на голос внучки, и поверила звонившему. Женщина выполнила указания злоумышленника и отдала требуемую сумму ожидавшему ее незнакомцу. После этого она позвонила своей внучке и поняла, что ее обманули. Пожилая жительница Северной столицы обратилась в полицию.

Через три дня задержали троих подозреваемых в мошенничестве. Ими оказались ранее судимые супруги, проживающие на Васильевском острове, и их знакомый.

При обысках квартир фигурантов и при их личном досмотре были найдены банковские и сим-карты, мобильные телефоны, а также списки пожилых жителей города. Оперативники предполагают, что задержанные могут быть причастны и к другим аналогичным эпизодам.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Мужчин заключили под стражу, их сообщница находится под подпиской о невыезде.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Петербурге мошенницы выманили у пенсионерки деньги под предлогом ремонта труб.

Подписывайтесь на нас:

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти