Работа успела порадовать петербуржцев только сутки.

Анонимный автор памятника самоизоляции, который простоял в Пискаревском парке лишь сутки, рассказал о своей работе. Об этом сообщает Piter TV.

Художник работает под псевдонимом Бесхвостый Пес и не раскрывает своей личности. Однако о своей работе он рассказал. Так, автор поделился, что на создание арт-объекта его изначально вдохновила труба, которая торчала у входа в парк с Амурской улицы. Она и стала шестом, на котором устроился металлический куб с человеком и кошкой.

«Объект призван напоминать о времени, проведенном в домашней самоизоляции сознательными гражданами, о тех неудобствах, сложностях и самопожертвовании, которые им пришлось претерпеть для общего блага», – сообщил художник. 

А неудобств у героев арт-объекта достаточно. Так, металлический человечек с трудом помещается в своих четырех стенах. Возможно, это отсылка к набранным на удаленке килограммам. А его кошка уже лезет на стену. Это, видимо, из-за желания и невозможности прогуляться по весенним улицам Петербурга. 

При этом в уничтожении арт-объекта, по мнению автора, есть свои плюсы. Так, художник заявил, что если бы памятник простоял дольше суток, то мог бы приесться и уже не был бы интересен горожанам. То есть арт-объект ушел в лучших традициях, на пике славы. 

Вместе с этим художник внес свое предложение, куда можно было бы ссылать такие незаконно установленные памятники. Так, он считает, что нелегалов от искусства можно было бы свозить на одну открытую площадку. 

«Я бы с удовольствием посетил выставочную площадку с незаконно установленными арт-объектами, это интересно, привлекает уже даже самой незаконностью. Место могло бы стать притяжением туристов и приносить в бюджет деньги» – отметил Бесхвостый Пес.

Так или иначе, изначальной цели автор добился. Металлическая труба больше не торчит посреди парка. Ее сегодня спилили под корень вместе с самим арт-объектом.

Напомним, памятник демонтировали из-за того, что он был установлен без согласования с властями. Металлический арт-объект бригада садовников вырезала с помощью болгарки. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: Piter TV