Тесты лаборатории отличаются высокой точностью.

Петербургские врачи рассказали о передовых способах обнаружения коронавируса у заболевших. Одной из лабораторий, в которых сейчас делают такие тесты является вирусологический центр при городской поликлинике №107. 

С конца марта там провели около 9 тысяч исследований на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции. По словам медиков, ПЦР является наиболее точным диагностическим способом обнаружения и диагностики коронавирусной инфекции. 

ОЛЕГ ЭРГАШЕВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«В Санкт-Петербурге в настоящий момент имеется 26 лабораторий, которые способны проводить эту диагностику. Это в первую очередь 16 региональных лабораторий, 4 частных и 5 федеральных. А также работает одна референц-лаборатория центра гигиены». 
ИГОРЬ АРХИПОВ,главный врач СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №107»:
«Мы начали свою работу 31 марта с 60 исследований в смену. Сейчас наши максимальные показатели мы делали по 450-460 исследований — в две смены, естественно. Но все зависит от того, какие к нам приходят тест-системы».

Вице-губернатор отметил высокий уровень технического оснащения и эпидемиологической безопасности центра. 

В частности, планировка помещений позволяет отслеживать и контролировать движение проб в лаборатории. Это позволяет избежать повторного исследования отработанного материала и заражения специалистов, работающих с образцами.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»