Петербургские предприниматели начали обращаться в банки за льготными кредитами на зарплату. ВТБ уже одобрил больше 170 заявок от городских компаний, относящихся к наиболее пострадавшим от вируса отраслям.

Из-за пандемии коронавируса мировая и российская экономика переживают сложные времена. Сильный удар принял на себя малый и средний бизнес. Опрос предпринимателей в апреле показал, что 46% из них могут прекратить свою деятельность. 

Чтобы помочь бизнесу пережить кризис и сохранить рабочие места, в России запустили специальную госпрограмму. Она позволяет взять льготные кредиты на выплату зарплат сотрудникам предприятий из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. 

Наталья Миронова обратилась в банк ВТБ сразу, как только услуги ее клиники попали в этот перечень.

НАТАЛЬЯ МИРОНОВА,генеральный директор клиники «Шведская стоматология»:
«Буквально в течение дня мы онлайн собрали и переслали из офиса все документы, и в офис ВТБ нам пришлось подъехать только один раз – для того, чтобы подписать договор и привезти оригиналы».

Кредит выдается на срок до одного года со ставкой 0% на первые шесть месяцев и 3,5% – на оставшийся период. Основное требование – заемщик должен не менее года работать в одной из пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. Наличие зарплатного проекта в банке и залоговое обеспечение не требуются. Решение по кредиту принимается за один рабочий день.

МАКСИМ КУЩ,начальник управления Банка ВТБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
«Сохранить штат сотрудников, сохранить необходимых бизнесу компетентных людей – это всегда задача номер. Кредит этот строго целевой, он предназначен для выплаты заработной платы. Это позволит  в сложившейся ситуации поддержать своих сотрудников, обеспечить их денежными средствами и снять финансовую нагрузку с компании и продолжать развитие».

Только за первый месяц работы по программе Банк ВТБ одобрил более 170 заявок от предприятий малого и среднего бизнеса Петербурга и Ленинградской области на сумму 780 млн рублей. Количество обращений продолжает расти, с каждым днем в поддержке нуждается все больше предпринимателей.

МАКСИМ КУЩ,начальник управления Банка ВТБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
«Первые обратились за вот этой поддержкой – это компании, которым пришлось моментально и резко сократить свои объемы бизнеса или даже остановиться. Это логистические компании, кафе, рестораны, индустрия развлечений. Но в последнее время мы получаем обращения и заявки на вот эти кредиты по абсолютно всем секторам экономики, отраслям, которые перечислены в постановлении правительства».

В ряду других мер поддержки кредиты на зарплату должны помочь бизнесу сохранить персонал и снизить финансовую нагрузку в период вынужденного простоя. А значит, быстрее нормализовать работу после снятия ограничений.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»