Музеи – в числе самых пострадавших от коронавируса отраслей. Крупнейшие государственные площадки теряют больше миллиона рублей ежедневно. У небольших частных музеев убытки значительно меньше, но и финансовая подушка тоньше в разы.

Музей советских игровых автоматов на замке с 14 марта. Ежемесячно посетители тратили здесь почти 5 млн рублей. Сейчас доход равен нулю. Правда, и расходы удалось минимизировать. В графе издержки теперь только зарплата дюжине сотрудников. Оклады пришлось сократить на треть, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

ИГОРЬ КОВАЛЕВСКИЙ,директор музея советских игровых автоматов:
«В принципе, наших ресурсов хватает для того, чтобы платить зарплату и не банкротиться до середины июля, примерно. Дальше это будут какие-то кредиты или что-то еще».

Известный в городе художник Алексей Сергиенко владеет Музеем эмоций. В прошлом году его филиал открылся в Москве. В Петербурге помещение у бизнесмена в собственности – это, безусловно, позволяет значительно снизить расходы. В обоих арт-объектах работает полсотни сотрудников. Никого не уволили, но получать работники стали втрое меньше. Деньги на зарплату Сергиенко выручил от продажи долей в других компаниях. Теперь надеется на повышенный интерес к своему музею после сразу после ослабления режима изоляции.

АЛЕКСЕЙ СЕРГИЕНКО,основатель «Музея эмоций»:
«Первое, что открывают по всему миру – это как раз маленькие заведения до 300 кв. м. до 800 метров. Мы точно туда попадаем, потому что у нас 250 и 270 метров. Поэтому, скорее всего, к нам можно будет идти. И при этом у нас не будет конкурентов: Русский музей, Эрмитаж будут закрыты».

Несут убытки и культурные пространства. На территории «Севкабель Порта» более 100 резидентов, почти все они не работают. У самого «Севкабеля» ресурсов пока достаточно. Сейчас они занимаются развитием территории и одновременно пытаются поддержать арендаторов.        

АЛЕКСЕЙ ОНАЦКО,куратор проекта «Севкабель Порт»:
«Мы пока сделали либо отсрочки, либо перенос арендной платы на более позднее время, либо какие-то скидки взаимозачеты, с которыми мы разберемся в будущем. Мы не хотим терять этих резидентов, нам они важны, поэтому мы стараемся найти эти пути».  

Ждут частные музеи помощи и от государства. На днях бизнес обратился за помощью в Смольный. Они просят освободить их от уплаты всех налогов, отсрочить коммунальные платежи и возместить затраты, понесенные из-за нерабочих дней.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»