Медицинским работникам, которые лечат пациентов с коронавирусом, положены ежемесячные выплаты из федерального бюджета.

В бюджет России заложено более 45 миллиардов рублей на стимулирующие выплаты для работников медицинской сферы. Об этом рассказала депутат Госдумы Елена Драпеко.

Елена Драпеко,депутат Государственной Думы, заслуженная артистка РСФСР:

«Мы утвердили изменения в бюджет Российской Федерации, вы знаете, что Государственная Дума и Совет Федерации работают в постоянном режиме. Утверждено 45,7 миллиардов рублей для стимулирующих выплат. Из них большая часть, 42 миллиарда, ушла в регионы Российской Федерации.

Это так называемая федеральная надбавка, которую потом распоряжениями губернаторов, в частности, нашего губернатора Александра Дмитриевича Беглова, доводят до учреждений. Из них 4 миллиарда ушло федеральным учреждениям — в Санкт-Петербурге работают и федеральные медицинские учреждения, которые тоже оказывают помощь больным, и они тоже получают стимулирующие выплаты». 

Так, врачам, работающим с пациентами с коронавирусом, полагается федеральная надбавка в 80 тысяч рублей в месяц. Средний медицинский персонал получит 50 тысяч, столько же — врачи скорой помощи. Младший медицинский персонал, а также средний медперсонал и водители скорой помощи — по 25 тысяч рублей в месяц.

Елена Драпеко добавила, что считает эти выплаты большим подспорьем для специалистов. 

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»