О главных мероприятиях, которые пройдут в городе и на онлайн-платформах, читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

В этом году День Победы предстоит отпраздновать в условиях самоизоляции. Некоторые офлайн-мероприятия перенесены на другие даты, но благодаря интернету и социальным сетям мы можем сплотиться, отдать дань памяти героям войны и провести этот день максимально интересно. Уже сейчас вы можете принять участие в акциях в честь 9 мая и спланировать просмотр телепередач.

О главных мероприятиях, которые пройдут в городе и на онлайн-платформах, читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

День Победы. Городские мероприятия

Боевая авиация над Пискаревским мемориалом

Боевая авиация Западного военного округа (ЗВО) пролетит над Пискаревским кладбищем и монументом «Мать-Родина» в День Победы. Летчики отдадут дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны и во время блокады Ленинграда. Затем авиация направится к центру города, где пролетит над акваторией Невы.

Возглавит строй тяжелый транспортный вертолет Ми-26. Также участие примут вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ка-52 «Аллигатор». Затем в небе над Петербургом пролетят транспортные Ан-26, Ан-12 и Ту-134. За ними проследуют истребители Су-35С, Су-30СМ, Су-34, МиГ-31БМ.

Корабли Балтийского флота в Неве

9 мая в Неву выведут четыре корабля Балтийского флота. Корабли поднимут флаги расцвечивания, состоятся торжественные построения экипажей в парадной форме, подъем государственного флага Российской Федерации, военно-морского флага и Знамени Победы.

В Неве будут пришвартованы корабли Ленинградской военно-морской базы: учебный корабль «Перекоп», малый противолодочный корабль «Казанец», базовый тральщик «Павел Хенов» и противодиверсионный катер «Нахимовец».

Праздничный артиллерийский салют

Вечером в Петербурге прозвучит праздничный артиллерийский залп. Военнослужащие ЗВО произведут 30 залпов, каждый из котороых будет поименован и посвящен памяти погибших защитников Отечества. Салют начнется в 22:00 и продлится десять минут.

Онлайн-мероприятия в честь Дня Победы

Городские мероприятия в этом году перенеслись в онлайн и проходят под хэштегами #МарафонвоимяПобеды #мыпетербург9мая.

Акции посвящены Великой Победе и приглашают к участию всех желающих.

#ЛицаПобеды

Совместно с движением Бессмертный полк в Санкт-Петербурге проводится онлайн акция #ЛицаПобеды.

Условия участия:

  • найти фото родственника, который принимал участие в Великой Отечественной войне;
  • выложить фото и рассказ об этом человеке (где служил, род войск или то, что считаете важным) в социальную сеть;
  • поставить хэштеги хэштеги #мыпетербург9мая #помнюигоржусь

В День Победы все опубликованные истории будут транслироваться на экранах городов России и на Красной площади.

#ОкнаПобеды

Эта акция поможет создать праздничное настроение не только для себя, но и для соседей.

Условия участия:

  • украсить окна в своей квартиры рисунками, поделками или аппликацией в честь Дня Победы;
  • опубликовать фото украшенных окон в социальных сетях;
  • поставить хэштеги: #окнаПобеды #МарафонВоИмяПобеды #мыпетербург9мая

Лучшие кадры будут опубликованы в группе «Дзержинца» «ВКонтакте».

#УлицыГероевПобеды

Знаете ли вы, что множество улиц Петербурга получили свое наименование в честь участника Великой Отечественной войны? Предлагаем вам изучить этот вопрос и принять участие в акции.

Условия участия:

  • выбрать любую улицу Петербурга;
  • рассказать, какое отношение она имеет к Великой Победе (можно добавить фото или видео);
  • опубликовать рассказ в социальных сетях;
  • поставить хэштеги: #МарафонВоИмяПобеды #УлицыГероевПобеды #мыпетербург9мая

Лучшие рассказы будут опубликованы в группе «Дзержинца» «ВКонтакте».

#БанкПамяти

Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» совместно с проектами «Боевая Слава» (Лидеры России) и «Пишу тебе, моя родная…Я жду тебя, мой дорогой!» (РАНХИГС) запускают эстафету #БанкПамяти. Эстафета посвящена памяти защитников нашей Родины во время Великой Отечественной войны.

Условия участия:

  • записать видео продолжительностью 2-5 минут, зачитав на камеру письмо военных лет;
  • опубликовать видео в социальных сетях и передать эстафету другу;
  • поставить хэштеги: #БанкПамяти #МарафонВоИмяПобеды #боеваяслава  #мыпетербург9мая

В День Победы, 9 мая, в группе «Дзержинца» «ВКонтакте» пройдет онлайн-трансляция зачитанных писем.

#добрыйчеллендж

Челлендж посвящен ветеранам Великой Отечественной войны. Предлагаем вам сказать слова благодарности людям, которые по неволе стали очевидцами тех страшных событий.

Условия участия:

  • до 9 мая записать видеоролик с обращением к ветеранам со словами благодарности и поддержки;
  • написать историю о воевавшем родственнике;
  • опубликовать рассказ, его фотографию и видеоролик в социальных сетях;
  • поставить хэштеги: #добрыйчеллендж #ПетербургВеснаПобеда #мыпетербург9мая #МарафонВоИмяПобеды

День Победы на телеканале «Санкт-Петербург»

Хоть в этом году мы не сможем лично увидеть красоты петербургского парада в честь Дня Победы, вы сможете увидеть его в эфире телеканала «Санкт-Петербург» и на сайте topspb.tv.

Так, в течение дня выйдет в эфир специальный проект телеканала «Санкт-Петербург» «День Победы». Он посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В проекте приняли участие ветераны, блокадники, дети войны, общественные деятели, известные горожане, артисты театра и кино, музыканты.

Начало — в 8:55, 11:10, 13:05, 15:05, 17:00, 18:05 и в 21:30.

Кроме того, утром вы сможете посмотреть документальный фильм: «Парад 1941 года на Красной площади». Здесь вы узнаете, почему было решено проводить парад в то время, когда гитлеровская армия еще хозяйничала в Европе, кто и зачем создал миф о генерале Морозе, который якобы помогал нашей армии, а также увидеть интервью с единственным оставшимся в живых фронтовым оператором — Борисом Соколовым.

Начало — в 9:00.

С 11:00 до 13:00 телеканал «Санкт-Петербург» проведет в прямом эфире телемост «Марафон Памяти» в рамках межрегиональной художественной акции «Кабель жизни», посвященной 75-летию Победы. Акция объединяет вокруг истории прорыва энергетической блокады Ленинграда современный Санкт-Петербург, Волхов, Кобону и Новую Ладогу. Главным смысловым ядром проекта «Кабель жизни» стал немой свидетель исторических событий — фрагмент электрического кабеля со дна Ладожского озера.

Берегите себя, оставайтесь дома и смотрите в эфире телеканала «Санкт-Петербург, а также на сайте и официальных страницах социальных сетей — двухчасовой телемост «Марафон Памяти», в котором примут участие Музей городского электрического транспорта – Трамвай Победы – Музей «Кобона: Дорога жизни» – «Блокадная подстанция» на Фонтанке.

Для любителей кино в течение дня будут транслироваться фильмы: «На пути в Берлин», «Небесный тихоход», «Баллада о солдате» и «Воздушный извозчик».

В 18:55 пройдет минута молчания «Светлой памяти павших».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»