Больница уже приняла 51 пациента.

Сегодня больница Петра Великого, являющаяся клинической базой Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова, начала прием пациентов с подтвержденным коронавирусом. Там развернули 264 койки, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Как сообщил ректор медицинского университета имени Мечникова Сергей Сайганов, стационар уже принял 51 человека, 12 находятся в реанимации.

Сергей Сайганов,ректор СЗГМУ им. И. И. Мечникова:

«Университет всегда был вместе с городом, в это трудное время — тем более. Мы подготовили, перепрофилировали и передали в распоряжение города 264 койки для пациентов с COVID-19. Это три отдельно стоящих павильона, три отдельно стоящих здания, которые будут поэтапно входить и принимать пациентов. Сегодня принимает пациентов 24-1 павильон – это 92 койки, в том числе 12 реанимационных. С нуля часов сегодняшнего дня мы приняли 51 человека, в том числе 12 пациентов лежат в реанимации.

Наиболее тяжелые те пациенты, которые поздно обратились за помощью. Мало того, что они были источником заболевания, так еще и усугубили свое состояние. Они все находятся в критическом состоянии в реанимации. 

У нас есть все необходимые средства индивидуальной защиты. Спасибо городу, который помог в оснащении, есть необходимое количество точек кислорода и аппаратов ИВЛ. Мы очень внимательно относились к обучению персонала, все они проходили специальные курсы повышения квалификации. За два дня до поступления пациентов мы организовали тренинги по использованию средств индивидуальной защиты, по тому, как нужно обращаться с пациентами, определили маршрутизацию машин скорой помощи, их дезинфекцию, утилизацию отходов. 

Весь штаб нашего университета эти две недели активно работал не только над перестройкой наших зданий, но и над перестройкой нашего сознания, как нудно работать с пациентами с инфекционной патологией. Сейчас мы полностью готовы и уверены, что окажем всю необходимую помощь городу».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»