Также Александр Семенов заявил, что низкая смертность от вируса объясняется высокой социальной ответственностью граждан.

Результат теста на новую коронавирусную инфекцию может быть неверным, если неправильно использовать сам тест. Об этом рассказал заместитель директора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, доктор биологических наук Александр Семенов, передает РБК.

По словам ученого, сейчас тесты качественные – недавно Роспотребнадзор повысил их чувствительность, что сказывается на точности тестов.

Замглавы медицинского учреждения подчеркнул, что тест необходимо проводить вовремя. У некоторых пациентов, уже заразившихся коронавирусом, могут быть отрицательные результаты, потому что болезнь уже находится не в ротоглотке, а внутри организма.

Семенов отметил, что в НИИ Пастера стараются проводить порядка 600 анализов в сутки. При этом результаты тестов готовы уже через 12 часов после поступления в лабораторию.

Низкая смертность от вируса объясняется прежде всего тем, что с заболеванием Россия столкнулась гораздо позже, поэтому есть возможность воспользоваться опытом других стран. Также на показатели смертности влияет высокая ответственность граждан пожилого возраста, которые стараются строго соблюдать режим самоизоляции.

По словам замглавы НИИ Пастера, Россия еще не вышла на плато по заболеваемости COVID-19. Переломного момента следует ожидать ко второй половине мая при учете, что ограничительные меры будут продлены.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что около 800 тестов на COVID-19 в день проверяют в НИИ имени Пастера.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com