Если больного оставили на лечение в домашних условиях, в ведомстве рекомендуют минимизировать контакты с ним.

Специалисты Всероссийского НИИ по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС России рекомендуют изолировать заразившегося коронавирусом в отдельной комнате, если врачи приняли решение оставить его дома вместе с другими членами семьи. Как сообщили в ведомстве телеканалу «Санкт-Петербург», комната должна быть непроходной и с хорошей вентиляцией.

Эксперты подчеркнули, что если такой возможности нет, то следует соблюдать с заболевшим социальную дистанцию в 2 метра. Кроме того, не рекомендуется с ним спать в одной кровати.

Также в ведомстве дали рекомендации по уходу за больным на дому. При его обслуживании необходимо использовать средства индивидуальной защиты,  а также соблюдать правила личной и санитарно-эпидемиологической гигиены. Специалисты настоятельно рекомендуют минимизировать контакты с зараженным человеком.

Также следует регулярно следить за самочувствием больного. При резком ухудшении состояния здоровья надо срочно вызвать врача.  Для поддержания условий его изоляции требуется проветривать помещение и проводить уборку с использованием специальных дезинфицирующих средств.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pexels.com