Рекомендуется готовить блюда в небольшом количестве, соблюдая правила гигиены.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Петербургу рассказали, как избежать отравлений во время майских праздников. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе ведомства.

Специалисты отмечают, что самыми опасными являются салаты, заправленные майонезом и сметаной, а также кондитерские изделия с кремом, шаверма, мясные котлеты и другое. С продуктами питания могут передаваться возбудители самых разных инфекций, включая вирусный гепатит А. Также в продуктах могут накапливаться токсины различных микроорганизмов, которые провоцируют пищевые токсикоинфекции. Поэтому следует тщательно промывать фрукты и овощи, поскольку на них могут оставаться возбудители вирусных инфекций.

В ведомстве рекомендуют на праздничные дни не готовить блюда в больших объемах, чтобы пища не хранилась более суток. При покупке готовой продукции в магазинах следует обратить внимание на дату изготовления и срок хранения товара.

К пищевым отравлениям и инфекционным болезням, которые передаются с пищей, приводят нарушения технологии приготовления блюд, их неправильное хранение, а также несоблюдение правил личной гигиены поварами.

В ведомстве добавили, что при плохом самочувствии не рекомендуется готовить пищу для всей семьи. В случае заболевания необходимо срочно обратиться к врачу.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com