Сергей Бойцов отметил, что если россияне будут нарушать режим самоизоляции, то страну ждет большее количество смертей.

Главный кардиолог министерства здравоохранения России, академик РАН Сергей Бойцов рассказал, с чем связан рост заболеваемости коронавирусом в стране и почему режим самоизоляции нарушать не стоит. С интервью телеканал «Санкт-Петербург» ознакомился на сайте Минздрава.

По словам Бойцова, основной причиной роста выявления случае коронавируса является увеличение числа тестов. Вместе с тем развивается и эпидемиологическая ситуация, плюс влияние оказывает недостаточная дисциплинированность россиян.

«Карантинные меры должны быть гораздо жестче, а степень ответственности за нарушение требований выше», – подчеркивает специалист. Он объясняет, что если люди продолжат нарушать режим самоизоляции, высока вероятность большего количества смертей среди групп риска. Кроме того, может увеличиться смертность от других болезней, так как система здравоохранения будет перегружена.

При этом чаще всего самоизоляцию нарушают люди из группы низкого риска смерти, но риску инфицирования они подвержены как и остальные.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com