Гастроэнтеролог заявил, что придерживаться нужно здорового питания и рассказал, на чем оно должно строиться.

Петербургский врач-гастроэнтеролог рассказал, чем опасны диеты. Своим опытом доктор медицинских наук Изяслав Шапиро поделился в эфире телеканала «Санкт-Петербург». 

По словам специалиста, питание в первую очередь должно быть сбалансированным. Оно должно содержать и белки, и жиры, и углеводы. Если организма лишить одного из поставщиков полезных элементов, у человека могут начаться серьезные проблемы со здоровьем.

«Относительно недавно ко мне обратилась молодая женщина, которая решила исключить из рациона мясо. А мы понимаем, что мясные продукты – это фолиевая кислота, гемоглобин. Через год такого питания она получила выраженную анемию, железо-дефицитную анемию», – поделился Шапиро случаем из практики.

По словам врача, список из обязательных для организма продуктов насчитывает больше десятка пунктов. Так, в основу здорового питания входит употребление в пищу большого количества овощей, зелени, фруктов, цельнозерновых злаков, бобовых и орехов. В молочных продуктах обращать внимание нужно на йогурты, содержащие полезные микроорганизмы. Из животных белков рекомендованы яйца, птица, рыба, нежирные сорта мяса и творог.

Шапиро заявил, что эти продукты должны составлять рацион человека. Такое меню рекомендовано всем. 

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге»  смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург». 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»