Иногда правила игнорируют даже водители.

В Петербурге готовятся к смягчению ограничений, введенных ранее из-за коронавируса. Так, с 1 июня ношение масок и перчаток на улицах будет носить рекомендательный характер. Однако при посещении различных организаций, магазинов, пунктов бытового обслуживания, вокзалов, аэропортов, кладбищ использование средств индивидуальной защиты остается обязательным. Маски и перчатки также нужно будет надевать во время поездок на общественном транспорте.

Однако некоторые петербуржцы уже сейчас решили полностью избавиться от масок и перчаток, игнорируя правила безопасности. Подробности в репортаже Евгения Старова.

Евгений Старов,корреспондент:
«Грядущее смягчение ограничений не отменяет обязательного ношения средств индивидуальной защиты в местах массового скопления людей. В магазинах, аптеках и общественном транспорте люди должны быть как минимум в масках. На улице человек может гулять без масок. Но даже сегодня пользователи общественного транспорта пренебрегают правилами».

— Вы в автобус без маски заходите?

— Мне вообще все равно.

— У меня аллергическая реакция на маску.

— А вы почему без маски в автобусе?

— А зачем?

Евгений Старов,корреспондент:
«Глядя на такое количество нарушителей, мы делаем выводы, что проход в автобусы не контролируется. Более того, мы и водителей видели без масок. Вооружившись безразличием или собственным доводом, некоторые люди маски не надевают. Их не пугают риски заражения или получения серьезного штрафа».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»