Андрей Шангин считает, что бесследно эти два месяца для людей не пройдут.

После окончания режима самоизоляции период адаптации к нормальной жизни займет не меньше двух недель у каждого человека. Как рассказал профессор РГПУ имени А. И. Герцена, доктор медицинских наук, психотерапевт Андрей Шангин в программе «Утро в Петербурге», бесследно эти два месяца для людей не пройдут, но общество научится и выработает новый ритм жизни.

По словам эксперта, ситуация, связанная с изоляцией из-за коронавируса, уникальная. Люди долгое время находились в одинаковых условиях и ограничивали свои чувства. На это могут указывать такие психологические состояния человека, как монотония, сенсорная депривация и так далее.

Кроме того, произошли и другие изменения: обострились страхи и тревоги. Люди что-то разучились делать и потеряли свою физическую форму.

Андрей Шангин утверждает, что постепенно люди перейдут в фазу нового общения. Восстановятся прежние связи, однако все уже будет по-новому, потому что сами люди изменились.

Также эксперт считает, что после снятия режима самоизоляции родственники, коллеги и друзья смогут вернуться к прежним видам приветствия – рукопожатиям, объятиям и так далее. Но кто-то может продолжить держать социальную  дистанцию и после снятия всех ограничений.

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»