В исследованиях участвовала группа специалистов, собранная из разных городов страны и мира.

Петербургские ученые вместе с коллегами из разных городов страны и мира нашли депрессию у рыб. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения Уральского федерального университета.

Над исследованием работала группа ученых УрФУ, петербургских СПбГУ и НМИЦ им. Алмазова. Вместе с коллегами из Москвы, Новосибирска, Бразилии и Китая ученые обнаружили феномен отчаяния у рыбок вида зебраданио. 

Ученые также проверили на них препараты от депрессии. Выяснилось, что на зебраданио антидепрессанты действуют так же, как на грызунов и людей.

«Таким образом, мы «отодвинули» модель отчаяния, основанную на выученной беспомощности, на 340 млн лет: ведь первые челюстные рыбы появились в ходе эволюции 400 млн лет назад, а грызуны — 60 миллионов лет назад», — объяснили создатели модели, ученый УрФУ Алан Калуев и СПбГУ Константин Демин.

Проще говоря, ученые «состарили» депрессию еще на 340 млн лет и показали, что отчаяние — один из симптомов депрессии — гораздо более древний механизм, чем считалось до сих пор.

«Используя рыб зебраданио и воздействуя на них теми или иными веществами, наука быстрее найдет, протестирует и отберет новые, более совершенные лекарственные препараты против депрессии — самого массового, изнурительного и инвалидизирующего заболевания мозга, которым страдают почти 10% людей, многие из которых при неэффективном лечении совершают самоубийства», — резюмировал профессор Калуев.

Специалисты отметили, что до этого открытия ученые десятилетиями тестировали антидепрессанты на грызунах.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixbay.com