До Единого Государственного экзамена остается ровно месяц.

Из-за ситуации с коронавирусом в 2020 году ЕГЭ пройдет в особых условиях. Кому нужно сдавать экзамен? Что нужно принести с собой? И как будет проходить экзамен? Сайт телеканала «Санкт-Петербург» собрал все нововведения.

Кому нужно сдавать экзамены?

Аттестаты об окончании школы рекомендовано выдать всем выпускникам к 10-11 июня. Оценки будут выставлены на основе итоговых отметок. Кроме того, у выпускника в обязательном порядке должно быть написано итоговое сочинение (изложение).  Те, кто имеет оценки «отлично» по всем предметам получат аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении».

Выпускники, которые не собираются поступать на программы бакалавриата и специалитета, освобождаются от сдачи ЕГЭ.

Как будет проходить ЕГЭ?

Основной этап проведения ЕГЭ — с 3 по 25 июля. Экзамены будут проводиться по следующим предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика ИКТ.

Математику базового уровня в этом году сдавать не нужно. Если по уважительной причине экзаменуемый не может попасть на экзамен, для него будет выделено время для сдачи ЕГЭ в августе.

В городе уже организовали 167 пунктов проведения ЕГЭ. Для экзаменуемых будет разработан график, в соответствии с которым для них будет отведено отдельное время.

В Петербурге на ЕГЭ зарегистрировались 38 992 человека, из которых 27 053 — выпускники этого года, 7 902 — выпускники прошлых лет, 3 782 — выпускники учреждений среднего профессионального образования.

Что нужно иметь с собой?

Экзамены будут проходить под присмотром медиков. Они буду дезинфицировать помещения. Перед входом всем экзаменуемым измерят температуру.

Школы должны иметь средства для измерения температуры, защитные маски и перчатки для всех участников ЕГЭ.

С собой всем экзаменуемым стоит взять СИЗ (средства индивидуальной защиты).

Для наиболее эффективной подготовки к ЕГЭ предлагаем к просмотру лекции в рамках #ЕГЭчеллендж. Здесь лучшие учителя города освещают различные темы из экзаменационных материалов.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»