В Красногвардейском районе стартует проект «Твой город».

Начался первый этап реализации проекта «Твой город» в Красногвардейском районе. Бюджет — не менее 100 миллионов рублей. Он включает софинансирование со стороны бизнеса и города. 

Территория, которую предстоит облагородить – оба берега реки Оккервиль от Уткина моста до Заневского, левый берег Охты от моста Шаумяна и также до Заневского. Мнение горожан учитывается еще на этапе зарождения идеи. 

ЕВГЕНИЙ РАЗУМИШКИН,глава администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга:
«В первую очередь для нас важно мнение тех, кто проживает здесь. Сейчас идет дождик, и мы не видим, но на прошлых выходных даже несмотря на режим самоизоляции здесь было достаточно большое количество людей».

Велосипедные дорожки, пешеходные зоны, места отдыха. Концепцию и эскизный проект планируется завершить до конца июня. Рабочий вариант — к концу августа. Непосредственно к работам приступят не ранее 2021 года. 

НАТАЛЬЯ ЛУКЬЯНОВА,заместитель председателя комитета финансов Санкт-Петербурга:
«Если ограничения, связанные с коронавирусом будут отменены, тогда мы можем поговорить об очных мероприятиях, которые мы планировали изначально. Не меньше четырех-пяти сессий по классике должно пройти для того, чтобы ту концепцию, которую мы формируем в рамках этого проекта, можно было видеть на уровне эскизного проекта». 

Помимо заинтересованных жителей в рабочую группу проекта войдут социологи, архитекторы, дизайнеры, географы. Уже сейчас мнение общественности сходится в одном — лишь бы строительство не навредило экосистеме района. Именно здесь находятся места гнездования редких птиц.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»