У роженицы могут начаться осложнения.

В Минздраве рассказали, что у беременных есть своя группа риска COVID-19. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из методических рекомендаций по организации оказания помощи беременным во время коронавируса, опубликованных на сайте министерства.

Так, в документе сообщается, что в группу риска среди беременных входят женщины с хроническими заболеваниями легких, бронхиальной астмой средней и тяжелой степени тяжести, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, ожирением и другими заболеваниями. У них течение болезни может проходить в тяжелой форме.

Также из-за болезни у роженицы могут начаться осложнения. В трети случаев роды могут начаться преждевременно. Также может быть опасность задержки роста плода, дистресса плода. В 2% случаев может случиться выкидыш. В 1% случаев как осложнение было зафиксировано мертворождение, неонатальная смерть, низкая масса тела при рождении и асфиксия младенца. 

По данным исследования, чаще всего коронавирус у беременных начинался с лихорадки, кашля и усталости. Также COVID-19 может проявлять себя через одышку, боль в горле, диарею и миалгию. 
 
Беременным, которые вылечились от коронавируса, советуют делать УЗИ через каждые четыре недели, проверять индекс амниотической жидкости. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com