Сегодня Санкт-Петербургу исполняется 317 лет.

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров обратился к горожанам по случаю 317-летия Санкт-Петербурга.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

«Дорогие ленинградцы-петербуржцы, от всей души поздравляю вас с днем рождения нашего любимого Санкт-Петербурга!

Это не просто праздник для каждого жителя самого прекрасного города планеты, это день национальной гордости для всей России. 317 лет назад по воле Петра Великого была заложена новая столица Российского государства. В устье Невы вырос город, город-труженик, город-воин, город-творец, который на века стал прочной опорой могущества нашей страны. Под небесным покровительством Святого апостола Петра и Святого благоверного князя Александра Невского он открыл России путь на просторы мирового океана, внес колоссальный вклад в ее экономическое, научное, культурное развитие.

Мы безмерно благодарны всем поколениям петербуржцев, которые на протяжении трех столетий строили и защищали город на Неве. Их трудом было создано уникальное промышленное, интеллектуальное и духовное достояние. С именами выдающихся деятелей мировой науки и культуры. Политики и экономики, работавших в Петербурге связаны самые яркие страницы отечественной истории.

Мы никогда не забудем подвига защитников блокадного Ленинграда. Их не сломили нечеловеческие испытания, в борьбе с самым жестоким врагом человечества — фашизмом — они отстояли наш город. Имена этих людей стали символами мужества, стойкости, единства, подлинной любви к родине. Это они создали уникальный генетический код — блокадный код победителей. Этот дар великого поколения укрепляет нас в самые трудные минуты, дает силы для преодоления невзгод, веру в победу и надежду на будущее.

Сегодня, когда Петербург впервые празднует день рождения в дистанционной форме, мы твердо знаем, что вместе сможем решить любые задачи. Современный Город-герой Ленинград — Санкт-Петербург — ведущий научный и промышленный центр России, один из самых красивых и комфортных мегаполисов мира. Миллионы туристов приезжают в наш город, чтобы увидеть блистательную красоту его архитектуры, прикоснуться к богатейшему историческому и культурному наследию. Наша общая задача, дело жизни каждого петербуржца — сохранить и приумножить это бесценное достояние. Мы обязаны передать нашим потомкам славные традиции великого города, вместе мы — Санкт-Петербург.

От всей души желаю всем петербуржцам счастья, благополучия, мира и добра! С праздником! С днем рождения любимого города — Города-героя Ленинграда, города Святого апостола Петра — Санкт-Петербурга».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга