Накануне стало известно и гибели 4-летней девочки, упавшей с пирса в Финский залив.

Директор Ленинградской АЭС принял решение закрыть пирс в Сосновом Бору, на котором накануне произошла трагедия — там погибла четырехлетняя девочка. О закрытии пирса телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения в официальной группе атомной станции.

Сосновоборский пирс является одним из объектов Ленинградской атомной станции. Его использовали для доставки крупногабаритных грузов при строительстве АЭС. В обращении директора станции Владимира Перегуды отмечается, что пирс не предназначен для того, чтобы там находились гражданские лица, однако на сегодняшний день это место является востребованным у жителей Соснового Бора, которые любят тут гулять и рыбачить.

Владимир Перегуда отмечает, что раньше на пирс люди приезжали на автомобилях, позже на въезде установили шлагбаум и бетонные блоки. Руководство станции пыталось ограничить доступ пешеходов на объект, здесь был установлен пост охраны, однако это решение вызвало негативную реакцию общественности, поэтому пеший доступ был сохранен. Кроме того, в прошлом году пирс оборудовали приспособлениями для швартовки частных лодок.

Трагедия, произошедшая 26 мая, вновь вернула руководство станции к вопросу о принятии кардинальных мер и определении дальнейшей судьбы пирса. Еще в 2015 году поднимался вопрос о передаче объекта на баланс города Сосновый Бор, однако в связи с необходимостью приема грузов он остался на балансе АЭС. Теперь же, после завершения строительства первого и второго блоков, пирс станции не нужен.

Директор станции принял решение о закрытии пирса до определения его статуса.

Накануне четырехлетняя девочка упала с пирса в Финский залив и погибла.
 

Подписывайтесь на нас:

Фото: «ЛАЭС» / «ВКонтакте»