Зоя Чалова сообщила, что стало не узнать не только библиотеки, но и их читателей.

Зоя Чалова назвала петербургские библиотеки лучшими в стране. Своими наблюдениями директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, президент Петербургского библиотечного общества поделилась в эфире телеканала «Санкт-Петербург». 

По словам женщины, помещения петербургских библиотек сейчас модернизированы настолько, что не уступают лучшим зарубежным образцам. Благодаря тому, что учреждения приветствуют изменения, за последние 10 лет их стало не узнать. 

«Мы очень гордимся, что сумели создать единую сеть библиотек в городе, создали единый электронный каталог, появился единый читательский билет. Мы ежедневно стараемся сделать все в библиотеках, чтобы упростить доступ к информационным материалам», –  подчеркнула Зоя Чалова.

По словам женщины, библиотеки меняются вслед за читателем. Если раньше в учреждения приходила учащаяся молодежь, дети и пенсионеры. То сейчас самая большая группа читателей – это люди от 30 до 50 лет. Они осознанно ищут информацию, учатся, ищут с помощью книг свое место в жизни. 

«Читатель стал умен, интеллигентен. Он развивается», – поделилась наблюдениями Чалова.

Такие выводы женщина делает на основе книг, которые выбирают новые читатели. По словам женщины, их предпочтения за последнее время сильно поменялись. Так, 55% книг, которые записывают в абонементы петербуржцам – это литература по искусству. Дальше – философия, экономическая литература. И только 25% читаемых книг – художественные.

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге»  смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»