Для студентов рынок вакансий сократился на 61 процент.

Аналитики hh.ru выяснили, на какие вакансии в Петербурге могут рассчитывать начинающие специалисты. Исследование телеканалу «Санкт-Петербург» предоставили в пресс-службе портала. 

В профессиональной области «Начало карьеры, студенты» серьезно сократился рынок вакансий. В апреле число предложений о работе для начинающих специалистов выросло на 22 процента по сравнению с 2018 годом, но в мае компании разместили на 61 процент меньше вариантов занятости для молодежи на рынке труда, чем в том году. 

Соискателей тоже поубавилось: количество резюме от начинающих специалистов в апреле этого года сократилось на три процента. Уровень конкуренции, тем не менее, растет. В начале 2020 года на одно вакантное место претендовали 15 соискателей. В марте на одну вакансию приходилось 21 резюме, а к апрелю — 33 резюме. 

Больше всего вакансий в этой профессиональной области в апреле-мае 2020 года в Санкт-Петербурге было создано для представителей сфер продаж (41 процент), консультирования (12 процентов), ИТ и интернета (12 процентов), административного персонала (10 процентов), потенциальных работников гостинично-ресторанного бизнеса (10 процентов), транспорта и логистики (9 процентов), а также маркетинга, рекламы и PR (6 процентов). 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com