Губернатор подчеркнул, что даже в трудные времена блокады Ленинграда библиотека работала и принимала читателей.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил Российскую национальную библиотеку с 225-летним юбилеем. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе администрации города.

Александр Беглов отметил, что основанная Екатериной II первая национальная библиотека стала одним из самых значимых культурных учреждений города и одним из самых больших в мире. Градоначальник упомянул, в РНБ хранится много уникальных рукописных документов по истории и культуре России и других стран.

Обращаясь к коллективу учреждения губернатор подчеркнул, что даже в трудные времена блокады Ленинграда библиотека работала и принимала читателей. Кроме того, ее сотрудники в годы войны выступали в воинских частях и госпиталях. 

В своем поздравлении губернатор города на Неве также напомнил о том, что Российская национальная библиотека не стоит на месте и внедряет новые цифровые технологии, расширяя круг читателей. 

Кроме того, Александр Беглов поздравил всех работников петербургских библиотек с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек, который отмечается в день основания Российской национальной библиотеки.

Напомним, с 19 марта Российская национальная библиотека перешла на дистанционный режим работы из-за введенных в городе ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции. Последний раз библиотеку закрывали в 1831 году на 5 месяцев из-за эпидемии холеры.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: Яндекс. Карты