За сутки машины реанимации выезжают к 8-10 пациентам.

В условиях пандемии коронавируса на медиков легла дополнительная нагрузка, каждый день они подвергают опасности свою жизнь и здоровье, отправляясь к пациентам. Как работает реанимационная бригада городской станции скорой помощи в режиме повышенной опасности, увидела корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Екатерина Семина.

Ежедневно номеру «03» в Петербурге поступает до 8 тысяч звонков. После приема они переправляются либо в районную, либо в городскую службу скорой помощи.

Между вызовами нам удалось перехватить машину реанимации. Посторонним туда заходить запрещено, оттуда нам расскажут, что находится внутри.

Петр Никольский,врач анестезиолог-реаниматолог скорой медицинской помощи:
«Мы изначально были оснащены всем необходимым. Единственное, что добавилось — средства индивидуальной защиты, специальные костюмы и дополнительный запас антисептиков. Вот аппарат ИВЛ, к нему дополнительный большой запас кислорода. Мы им пользуемся при перевозке пациентов с дыхательной недостаточностью».

На выездах у врачей есть защитные костюмы «Кварц-1М», есть маски, перчатки. Насколько сложно работать в таком костюме, мы узнаем у самих врачей.

Петр Никольский,врач анестезиолог-реаниматолог скорой медицинской помощи:
«Очень тяжело, приходится громко разговаривать, практически кричать, чтобы услышать. Поэтому, если больной в тяжелом состоянии, ему тяжело говорить и слышать, то со мной еще тяжелее так общаться. После каждого костюм снимается, специально упаковывается и сдается на обработку».

За сутки машины реанимации выезжают к 8-10 пациентам.

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»