Это медсестры, врачи, фельдшеры, водители, инженеры-технологи и программисты.

В интервью телеканалу «Санкт-Петербург» заместитель директора городского центра занятости населения Наталья Набойщикова рассказала о том, какие профессии в последнее время наиболее востребованы в Северной столице.

В основном это медсестры, врачи, массажисты, фельдшеры, швеи, водители, повара, подсобные рабочие, инженеры-технологи и программисты.

НАТАЛЬЯ НАБОЙЩИКОВА,заместитель директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга:
«Также у нас заявлена и временная потребность в работниках, это чуть более 1,5 тысячи человек. Ну конечно, же это медицинский персонал, социальные работники. Также требуются плотники, арматурщики, каменщики».

По мнению специалиста, ситуация на рынке труда достаточно сложная и напряженная. На официальном учете, безработных в Петербурге насчитывается 62,8 тысяч человек.

НАТАЛЬЯ НАБОЙЩИКОВА,заместитель директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга:
«На сегодняшний день ситуация скажем достаточно сложная и напряженная. Всего у нас состоит на учете, безработных на сегодняшний момент это 62 тысячи 829 человек. И только, чуть более 31 тысячи это заявленная потребность в работниках от работодателей». 

Наталья Набойщикова напоминает о том, что безработные могут встать на учет и получить дополнительное обучение по предлагаемым вакансиям.

НАТАЛЬЯ НАБОЙЩИКОВА,заместитель директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга:
«Если люди вообще потеряли работу с учетом всей сложившейся ситуации, то также граждане могут пройти и обучение дополнительное. Все это очень индивидуально, во-первых человек заявляет о себе. Он пишет заявление в службу занятости. Встает на учет и потом с учетом программ ему предлагаются варианты обучения». 

Что касается прогнозов о том, какие вакансии будут востребованы после окончания режима самоизоляции, то эксперт подчеркивает, что те же самые профессии будут востребованы и в будущем. 

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»