Тест помогает понять, готов ли человек платить по кредиту или сознательно обманывает банк, предоставляя лживые данные.

Банки собираются оценивать нас по-новому. Они тестируют методы психологического скоринга, пишет «Коммерсант». Клиенту предлагают пройти нечто похожее на поведенческий опросник, в котором нет правильных и неправильных ответов. Он лишь помогает понять, готов ли человек платить по кредиту или сознательно обманывает банк, предоставляя лживые данные. 

С одной стороны, метод позволяет повысить точность оценки рисков и определить процентные ставки. С другой – технология дорогая, и ее эффективность еще не доказана, рассказали эксперты телеканалу «Санкт-Петербург».

АЛЕКСЕЙ КОРЕНЕВ,аналитик ГК «Финам»:
«Выхода у банков сейчас нет, подтвердить свои доходы документально не все клиенты способны, а собственно кредиты выдавать банку надо. И собственно, безвыходная ситуация толкает банки на поиски альтернативных методов платежеспособности клиента».

По данным «Коммерсанта», внедрить  психологический скоринг есть в планах у «Альфа-банка», «Абсолют-банк» уже проводит тестирование в пилотном режиме. Ранее таких намерениях заявлял также «Сбербанк». 

По подсчетам экспертов, затраты на такую систему могут составить от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов рублей. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»