В огне погибло 8 человек, 6 из них — дети до 9 лет.

Следственные органы Ленобласти предъявили обвинение в халатности по факту пожара, который повлек гибель людей, начальнику отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Выборгский район». Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Ленинградской области. 

По версии следствия, обвиняемая знала о том, что в период 2018-2019 годов комиссией по делам несовершеннолетних рассматривались материалы о ненадлежащем исполнении родительских прав в многодетной семье, но условия проживания детей не были обследованы. 

Выяснилось, что в доме, где пребывала многодетная семья, была повреждена электропроводка. Семья жила на мансарде, не предназначенной для проживания. Дети находились в антисанитарных условиях. 

Обвиняемая не приняла никаких мер по устранению допущенных нарушений, а также не проинформировала вышестоящее руководство. 29 апреля 2020 года в доме, в котором жила семья, случился пожар. В огне погибло 8 человек, 6 из них — дети до 9 лет. 

Обвиняемую задержали и отправили под домашний арест. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»