По словам первого заместителя председателя комитета по здравоохранению города на Неве, образование небольших очередей может быть связано с пиковой нагрузкой и определенным инфекционным регламентом.

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Северной столицы Андрей Сарана в эфире программы «Петербург против коронавируса» телеканала «Санкт-Петербург»  пояснил, почему могут образовываться очереди из машин скорой помощи.

АНДРЕЙ САРАНА,первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:

«Если говорить о поступлении и тех очередях, которые мы иногда отмечаем в средствах массовой информации, и в печатном, и на видеоконтенте, то связано это с несколькими причинами. 

Это пиковая нагрузка, когда пациентов у нас одновременно становится достаточно много, в основном это у нас понедельники и пятницы. В субботу с воскресеньем у нас отмечается некоторое затишье. Это связано с тем, что люди стараются дождаться рабочей недели и не попадать на выходные. Первая ситуация. 

Вторая ситуация — определенные инфекционный регламент поступления в приемный покой тех стационаров, которые перепрофилированы под коронавирус».

Андрей Сарана подчеркнул, что даже, если выстраивается небольшая очередь из автомобилей скорой помощи, то все знают, что, если в этих машинах находятся пациенты, нуждающиеся в экстренной помощи, они госпитализируются в первую очередь. 

Также все машины скорой помощи являются сертифицированными, где человек полноценно находится под наблюдением медицинского персонала, помощь ему может оказываться в полном объеме.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»