По словам Натальи Капитоновой, от COVID-19 больше страдают легкие, сердечно-сосудистая система и желудочно-кишечный тракт.

Врач-эндокринолог заявила, что изменение функций щитовидный железы как острое осложнение COVID-19 пока не описано. Больше всего от коронавируса страдают легкие, сердечно-сосудистая система и желудочно-кишечный тракт, а щитовидка острому воздействию коронавируса не подвержена. Об этом Наталья Капитонова рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По словам Капитоновой, особое внимание стоит уделить в том случае, когда пациенты переболели COVID-19 и имели ранее проблемы с щитовидной железой. Этим людям необходимо пройти дополнительное обследование, особенно если болезнь проходила в средней или тяжелой формах. 

НАТАЛЬЯ КАПИТОНОВА, врач-эндокринолог: 
«Когда организм борется с вирусом, он включает и щитовидную железу. Потому что точки приложения гормонов есть практически во всех органах и системах. Гормоны щитовидной железы являются иммуномодуляторами, и они активно участвуют в борьбе за выздоровление».

Врач-эндокринолог отмечает, что симптомы нарушения функций щитовидной железы могут быть неспецифичны. В начале заболевания у пациентов появляется быстрая утомляемость, которую всегда можно списать на повышенную нагрузку. При появлении первых симптомов Капитонова рекомендует обращаться к врачу, чтобы в кротчайшие сроки выявить заболевание. 

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: 
телеканал «Санкт-Петербург»