Также ожидается реставрация помещений редких книг и рукописей, залов здания на Фонтанке и создание к 2022 году галереи Петра Великого.

В преддверии 225-летнего юбилея Российской национальной библиотеки в интервью газете «Петербургский дневник» генеральный директор учреждения Александр Вершинин рассказал о том, какое будущее ждет РНБ.

В здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте появится современное хранилище с технологиями искусственного интеллекта, основанными на использовании компьютерного зрения, обработке естественного языка, распознавании и синтезе речи. 

Александр Вершинин подчеркнул, что в настоящее время ведутся предпроектные работы. Также ожидается реставрация и реконструкция помещений редких книг и рукописей, залов здания на Фонтанке и создание к 2022 году галереи Петра Великого, к 350-летию со дня его рождения, резюмировал генеральный директор РНБ.


Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, что с 19 марта Российская национальная библиотека перешла на дистанционный режим работы из-за введенных в городе ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции. Последний раз библиотеку закрывали в 1831 году на 5 месяцев из-за эпидемии холеры.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Яндекс. Карты