Общественники проверили качество мясных консервов на соответствие требованиям ГОСТ.

Представители городской общественной организации потребителей «Общественный контроль» купили 10 банок тушенки, 4 — из мяса свинины и 6 — из говядины, в магазинах Петербурга и выяснили, что в восьми банках вместо мяса содержится жир и соевой белок.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе общественной организации, восемь мясных консерв не соответствовали требованиям ГОСТ 32125-2013.

Кроме наличия одного жира и соевого белка эксперты в консервах выявили запрещенный по ГОСТу каррагинан (Е407), который используется в консервах низкого качества, субпродукты, коллагеновый животный белок, влагоудерживающий агент камедь. 

Общественники также советуют петербуржцам обращать внимание на состояние банки, в которой содержатся мясные консервы. Стеклянная банка не должна иметь следов ржавчины, различных повреждений и дефектов.

Если вы приобретаете консервы в металлических банках, то не следует приобретать мятые, деформированные и вздутые банки. Внутри должны быть кусочки мяса произвольной формы массой не менее 30 граммов без грубой соединительной ткани, крупных кровеносных сосудов и лимфатических узлов, лавровый лист и перец.

Фото: Пресс-служба СПБ ООП «Общественный контроль»

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com