В «Республике кошек» коты сами подрабатывали, выполняя задания от интернет-пользователей.

МИЛА СПОТАРЬ,управляющая зоопространством «Лесное посольство»:
«Вот кто-кто, а они точно скучают по людям! Посмотрите, кто к вам в гости пришел. Кто вам вкусняшки принес? Канал «Санкт-Петербург».

В этом зоопространстве больше сотни животных. Никто из них никогда не видел дикой природы. Поэтому трогать зверей разрешается. Более того, они этому рады. И без многочисленных гостей заметно скучают. Кое-кто даже открыто выражает протест.

МИЛА СПОТАРЬ,управляющая зоопространством «Лесное посольство»:
«Вот кто у нас очень любит посетителей, так это Борис Борисович. Он очень любит у нас обнимашки. Борис Борисович, на! Иди сюда». 

С началом самоизоляции зоопарк работает в минус. Но обязательства сохранились. Это и уход за животными, и зарплата сотрудникам. И самое затратное – аренда. К счастью, собственники помещения все же пошли на уступки. Вдобавок, предприниматели рассчитывают на господдержку: субсидию, кредит, а также освобождение от налогов за второй квартал. В совокупности – все равно тяжело. Но хотя бы появилась надежда.

ГЛЕБ СТЁПИН,руководитель зоопространства «Лесное посольство»:мация об авторе
«Мы отличаемся от других предпринимателей, которые могут там оставить свои магазины с вещами, свои какие-то студии, фотостудии, в ту сторону, что у нас живые существа. Был момент, когда мы все-таки уже думали, что мы вообще не тянем».
МИЛЕНА ИКОННИКОВА,корреспондент
«Чтобы хоть как-то покрыть убытки, здесь придумали ваучеры – билеты с открытой датой. Пока желающих их купить не так много. В основном люди помогают кто чем может – кормом или деньгами». 

В «Республике кошек и котов» аналогичная ситуация. Предприниматели получили скидку на аренду и помощь от партнеров проекта. Это и корм, и медицинский уход за питомцами. И отдельно стоит отметить – индивидуальные пожертвования, часть из которых приходит благодаря интернет-активности. 

Например, кафе удалённо распродавало портреты своих питомцев, а в апреле коты и сами подрабатывали, выполняя задания онлайн-пользователей.

ОЛЬГА ТИТОВИЧ,пресс-секретарь «Республики кошек и котов»:
«Котики могли есть за еду, спать за еду. Некоторые особо одаренные бегали в колесе. Лучик за время работы, за апрель собрал больше всех денег. Он оказался самым востребованным специалистом. Он отлично ест за еду».

За жизнью котов в соцстеях наблюдает сто тысяч пользователей. И хотя регулярные пожертвования делают меньше процента из них, в этом случае внимание особенно ценно. Ведь проект ещё и благотворительный — бездомные кошки могут найти здесь новых хозяев. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: 
телеканал «Санкт-Петербург»