Торжества начались с выстрела из пушки Нарышкина бастиона.

Обладатель 18 трофеев, из которых шесть – кубки чемпионов страны, а также два Еврокубка, петербургский «Зенит», отмечает свой 95-й День рождения. С юбилеем сегодня поздравил команду губернатор города Александр Беглов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Сегодня символический выстрел из пушки сделала команда футбольного клуба «Зенит». Как и «Комсомольской правде», этим двум символам деятельной молодости, исполнилось 95 лет. С праздником!».

С выстрела из пушки Нарышкина бастиона и начались сегодня юбилейные торжества. В церемонии приняли участие генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, главный тренер команды Сергей Семак и футболисты – лидер сборной России Артем Дзюба и капитан команды Бранислав Иванович.

АЛЕКСАНДР МЕДВЕДЕВ,генеральный директор ФК «Зенит»:
«У нас огромная история с победами трудными периодами, которые мы вместе с вами преодолели. Я говорю «вместе», потому что болельщики – это 12 игрок. Сейчас какое-то время болельщикам нельзя будет прийти на стадион, но я уверен, что это время придет. Поэтому вместе победим, вперед, «Зенит!»
СЕРГЕЙ СЕМАК,главный тренер ФК «Зенит»: 
«Хочется пожелать здоровья и успехов всем нашим болельщикам, здоровья в это непростое время. А клубу – почаще радовать наших горожан. И поздравить с наступающим днем города, который будет».
БРАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ,капитан ФК «Зенит»:
«Дорогие зенитовцы, поздравляю вас всех с юбилеем, спасибо, что вы болеете за нас, спасибо болельщикам, спасибо всем людям. Мы все гордимся и делаем все, чтобы добиться успеха вместе. Жалко, что мы не можем отпраздновать все вместе, 95 лет – это большая дата для клуба, но надеемся, что скоро все будет в порядке, и мы будем праздновать».

Отличились и фанаты – в 6 утра над акваторией Невы воздушный шар поднял и развернул гигантский баннер с изображением собирательного образа болельщика сине-бело-голубых. Полотно весит полтонны, его размер – 60 на 40 метров. Сам клуб, поскольку не может в условиях самоизоляции провести живую встречу с поклонниками, устроил для них музыкальный интернет-марафон на своем ютуб-канале.

Подписывайтесь на нас:

Фото: официальный сайт ФК «Зенит»

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»