В честь юбилея музей поэта показал его детское фото.

24 мая исполнилось 80 лет со дня рождения русского и американского поэта, драматурга, лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского. Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург», к юбилею музей поэта опубликовал в Инстаграме его детскую фотографию, сделанную в 1940 году.

«Перед вами «грустных мыслей генерал», эталон курильщика, не окончивший даже школу нобелевский лауреат, самый знаменитый тунеядец Советского Союза», – говорится в сообщении.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Бродскому — 80. ⠀ Это Иосиф Александрович Бродский в детстве. Ему здесь максимум полгода, фото сделано в 1940-м. Перед вами «грустных мыслей генерал», эталон курильщика, не окончивший даже школу нобелевский лауреат, самый знаменитый тунеядец Советского Союза. У него это все ещё впереди. Как и смерть в неполные 56 лет, упокоение на одном кладбище со Стравинским и Дягилевым, непрерывный рост посмертной славы, доходящей до почитания. ⠀ И жизнь уже в иных формах. Изданных книг, поставленных спектаклей, интернет-мемов, стикеров в Телеграме, скульптур, стрит-арта, татуировок и сториз. Экспозиций и каталогов Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. А теперь и в форме музейной работы «Полутора комнат» в Доме Мурузи. ⠀ Если восьмерку в цифре 80 положить набок, получится знак бесконечности, которой Иосиф Бродский принадлежит. И к которой мы можем прикоснуться через его творчество. ⠀ Happy birthday, Mr. Brodsky. ⠀ Фотография из собрания Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме @akhmatova.museum

Публикация от Музей Иосифа Бродского (@brodsky.online) 24 Май 2020 в 1:33 PDT

Иосиф Бродский родился в Ленинграде 24 мая 1940 года. Он начал писать стихи и выступать публично с 1957 года. Также он занимался переводами. В марте 1964 года Бродского арестовали в Ленинграде за тунеядство. В ссылке написал около 80 стихотворений. В 1972 году он уехал в США. В эмиграции публиковал книги и сборники стихов. В декабре 1987 года Иосифу Бродскому была присуждена Нобелевская премия по литературе.

В 1995 году Бродскому было присвоено звание почетного гражданина Петербурга. Поэт скончался 28 января 1996 года в возрасте 55 лет.

Подписывайтесь на нас:

Фото: wikipedia.org
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»