24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил горожан с праздником и отметил, что Северная столица обладает уникальными собраниями древних летописей, законодательных актов, литературных памятников Древней Руси и других славянских стран.

Градоначальник сообщил, что во многих странах праздник отмечается в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В Российской Империи он впервые отмечался в 1863 году. С 1991 года он приобрел государственный статус и стал ежегодным. Кирилл и Мефодий создали азбуку и литературный язык в целях просвещения славянских народов. 

«Спустя много веков их великое наследие остается бесценным богатством, которое мы должны бережно хранить и передавать потомкам. Русская культура – наследница древних традиций славянской православной культуры. На Руси всегда было возвышенное отношение к книгам. В них память и самосознание нашего народа, преемственность многих этапов российской государственности. Новгородскими, нижегородскими, московскими, тверскими, псковскими летописцами эта память была сохранена для потомков», – говорит Александр Беглов. 

Глава Петербурга напомнил, что год назад в Российской национальной библиотеке впервые за многие века широкой публике была представлена Лаврентьевская летопись. Это один из самых древних и полных памятников, рассказывающих о временах Рюрика, князя Владимира, Батыевом нашествии, Александре Невском. 

По словам губернатора, Северная столица отмечает праздник хоровым проектом «Город поет». На Якорной площади Кронштадта выступит сводный хор творческих коллективов города. 

«Приобщение к нашей древней книжной культуре показывает наши корни, силу, непреодолимое стремление сохранить наш исторический путь. Желаю всем добра, благополучия, вдохновения!», – обращается к горожанам Александр Беглов.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петребурга