Служба была создана по поручению губернатора Александра Беглова в апреле 2020 года.

Сегодня, 22 мая, председатель городского комитета по природопользованию Денис Беляев проинспектировал ход работ на реке Черной и проверил установленные боновые заграждения. Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета, Беляев отметил востребованность мобильной экологической службы и вовлеченность горожан в обеспечение экологической безопасности.

За первый месяц работы в дежурную службу поступило около 100 сообщений от жителей Петербурга. Граждане обращаются по вопросам сброса сточных вод, пресечению незаконного сброса отходов, состояния атмосферного воздуха и спасения диких животных.

Так, в Приморском районе удалось пресечь незаконный сброс отходов в неположенном месте, в Петроградском районе спасли осоеда, занесенного в Красную книгу Петербурга. Также по сообщению от неравнодушных жителей о разливе нефтепродуктов на акватории реки Черная аварийная бригада локализовала загрязнение. Сейчас специалисты службы проводят ежедневный мониторинг акватории, чтобы не допустить новой аварийной ситуации.

Мобильная экологическая дежурная служба (МЭДС) создана по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова для оперативного реагирования на информацию о чрезвычайных ситуациях, авариях, происшествиях природного и техногенного характера, а также для координации деятельности экологических аварийных служб.

Звонки в МЭДС принимаются круглосуточно по телефону: 417-59-36.

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности