При подозрении на пневмонию отправят на компьютерную томографию. Если выявят поражение более 25 процентов легочной ткани, то госпитализируют.

Тесты на коронавирус будут делать всем больным с признаками ОРВИ. Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в комитете по здравоохранению, ведомство изменило распоряжение, которое предписывает организовать лабораторные исследования. В нем отдельно выделена категория «иные лица с признаками ОРВИ». Это те, кто моложе 65 лет, не контактировал с заболевшими и не вернулись из-за границы. Если есть температура и кашель, врача нужно вызвать на дом.

ЛАРИСА СОЛОВЬЕВА,начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«Сейчас работа поликлиник перестроена на домашнее обслуживание. Выделяется врачебно-сестринская бригада, которая в первое же посещение подразумевается забор пробы из рото- и носоглотки на COVID».

Нагрузка на поликлиники и скорую помощь возросла. Поэтому могут быть задержки с вызовом врача. Если есть подозрение на пневмонию, человека отправят на компьютерную томографию. При поражении более 25 процентов легочной ткани пациента госпитализируют.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pexels.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»