Рекомендуется использовать комплекс препаратов и защитных средств.

Сезон клещей в самом разгаре, поэтому пора задуматься не только о своем здоровье, но и о безопасности домашних животных при прогулках на улице. Применяется целый спектр профилактических мер, о которых в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала ветеринарный врач Динара Бархатова.

Она отметила, что все зависит от того, какой образ жизни ведет питомец. Если он активный, ходит на улицу, гуляет в лесах и на полянах, рекомендуется давать ему таблетки и надевать специальный защитный ошейник. Если это животное, которое сидит дома, можно использовать капли на холку или таблетки.

Важно учитывать: ни одно средство не сработает на 100%, нужно использовать комплекс препаратов и защитных средств, говорит врач. 

Животное также может принести клещей домой. Если клещ еще не прикрепился к животному, то он может зацепиться за человека. 

ДИНАРА БАРХАТОВА, ветеринар:«Клещи страшны как для животных, так и для людей. Они являются переносчиками клещевого энцефалита, опасного для человека, а также боррелиоза, который опасен и для человека, и для питомца». 
Снимать клещей можно в домашних условиях, но если вы не умеете или боитесь, можно обратиться в ветеринарную клинику. 

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге»  смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург». 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»