Виртуальные проекты, отмечает Павел Пригара, помогают человеку сохранить связь с искусством.

Директор Центрального выставочного зала «Манеж» Павел Пригара, выступая в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург» рассказал о том, какую роль онлайн-проекты выполняют в культурной жизни человека.

В «Манеже» важность развития онлайн-форматов отметили еще до начала пандемии коронавируса, рассказал Павел Пригара. Так, идея создания 3D-модели выставки появилась задолго до карантина. Благодаря виртуальному выставочному пространству зрители получили возможность увидеть объекты экспозиции удаленно.

ПАВЕЛ ПРИГАРА,директор Центрального выставочного зала «Манеж»:
«3D-модели позволяли, по крайней мере, людям с достаточным уровнем воображения представить себя в физическом пространстве зала. Конечно, подобные модели не смогут заменить физической встречи, физического контакта с искусством, к которому человек стремится — привычки, которая, я надеюсь, сохранится еще очень долго. Однако существующая ситуация показала нам, что любой способ встречи человека с искусством, даже виртуальный, все равно хорош».

По словам директора «Манежа», с помощью онлайн-проектов зритель может лучше подготовиться к физическому посещению выставки с точки зрения образованности, при этом он подчеркнул, что человеку крайне важно иметь реальный контакт с искусством, ведь он живет в реальном мире.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»