Комплекс уже готовится к обеспечению безопасности зрителей после открытия.

В «Манеже» завершают двухлетние приготовления к выставке фотографий участников знаменитого фотоагентства Magnum. О том, что ждет зрителей, рассказал директор ЦВЗ Павел Пригара.

Павел Пригара,директор Центрального выставочного зала «Манеж»:

«Мы завершаем подготовку выставки французского агентства Magnum. Это огромная ретроспектива творчества фотографов этого агентства, среди которых такие имена, как Анри Картье-Брессон, Роберт Капа. Эта ретроспектива посвящена истории нашей страны, и первые снимки, которые зрители увидят на этой выставке, сделаны в 1947 году, последние – буквально в прошлом году. 

Глазами этих фотографов мы увидим историю нашей страны. Она в меньшей степени касается документальных событий, в большей степени касается тех переживаний, которые испытывали люди, которые запечатлены на снимках абсолютно знаменитых и фантастических фотографов. Огромный проект – 250 снимков за восемь десятилетий. Проект, который мы готовили совместно с французским агентством Magnum на протяжении почти двух лет. Я уверен, что пусть столкнувшись с теми ограничениями, которые вполне естественно ожидают нас в сложившейся ситуации после открытия, достаточно большое количество зрителей смогут увидеть эту историю. Огромное визуальное впечатление, очень визуальная выставка». 

Сроки открытия выставки в «Манеже» пока назвать затрудняются.

Павел Пригара,директор Центрального выставочного зала «Манеж»:
«Не говорю о сроках, но хочется сказать – в ближайшее время. Мы следим, как открываются европейские музеи – итальянские, немецкие, голландские. Не так давно мы на конференции обсуждали те особенности, которые используют эти музеи для новых способов взаимодействия с аудиторией. Мне кажется, что те меры, которые мы готовим к открытию, позволяют в абсолютной степени сохранить необходимый уровень безопасности для наших зрителей и при этом сохранить эту связь с настоящим искусством, с материальным миром, которое для Петербурга является одним из тех фундаментов, на котором этот город существует и развивается. Надеюсь, вынужденное дистанцирование у петербуржцев с культурой скоро закончится».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: Стив Маккарри/ Magnum Photos

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»