Два месяца в самоизоляции убедили многие семьи заключить брачный договор. Среди всех нотариальных действий, объем которых сократился в апреле на 65%, только их доля неуклонно растет.

Стоит отметить, что вопреки прогнозам, на 65% процентов уменьшилось и число оформленных завещаний. А вот договоров о разделе имущества супругами заключено более 7000. В апреле 2019-го было почти 10 тысяч, но на общем фоне это свидетельствует о росте интереса к такой форме имущественных отношений.

Как рассказали эксперты телеканалу «Санкт-Петербург», это напрямую связано с создавшейся экономической ситуацией.

АНДРЕЙ ДМИТРИЕВ,семейный юрист:
«Брачный договор позволяет распределяет ответственность по долговым обязательствам, вот с этим может быть связано, потому что сейчас очень большие просрочки по кредитам пошли у людей, то есть многие потеряли работу, многие потеряли доход, малый бизнес сворачивается. Соответственно, долговая нагрузка – люди просто не могут с ней справиться».

Как показывает опыт Китая, сразу после того, как удалось обуздать распространение вируса и возобновить работу госучреждений, резко выросло число разводов. Подобная картина очень вероятна в России. И многие пары, заключая брачный договор, готовятся к такому развитию событий, заранее снимая имущественные вопросы. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»