Подозреваемыми по делу проходят три фирмы и сотрудники районной администрации.

В Петербурге возбуждено антикартельное уголовное дело, три фирмы и районную администрацию подозревают в сговоре при организации и проведении ряда торгов по организации питания в дошкольных учреждениях.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе регионального УФАС, в деле фигурируют 13 закупок на суммы более 444 миллионов рублей.

По версии следствия, фирмы АО «Артис-детское питание», АО «Фирма Флоридан», ООО «Юридическое бюро «Авангард»» и администрация Кировского района вступили в сговор. Им инкриминируют согласование позиций по предстоящим торгам на этапах подготовки и проведения аукционов.

Как полагает следствие, участники действовали следующим образом: сотрудники администрации сообщали представителям двух акционерных обществ лимиты финансирования, после чего организации согласовывали ценовые предложения и стоимость продуктов питания. Юридическое бюро «Авангард» в свою очередь готовило конкурсную документацию.

«В документации прописывались такие требования, что добросовестному претенденту со стороны для победы в конкурсе требовалось бы снизить начальную максимальную цену контракта не менее чем на 43 процента», — рассказали в региональном антимопольном ведомстве.

Первое заседание по делу назначено на 3 июня 2020 года.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»