В Перечень объектов животного мира добавили красношейную поганку, клушу и дубровника.

В Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в 2020 году добавили новые виды. Среди них — три обитают в Петербурге. Это красношейная поганка, клуша и дубровник. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. 

Красношейная поганка селится на внутриквартальных водоемах и у берега, в узкой полосе растительности или совершенно открыто. В городских условиях у особей появляется по два птенца. Во многих случаях гнезда гибнут по вине людей и собак. Красношейных поганок с водоемов вытесняют агрессивные птицы лысухи. 

Клуша — крупная чайка, которая встречается в городе во время миграций. В 1980-х годах существовала гнездовая колония на намытом берегу в районе Большого морского порта, факты современного гнездования неизвестны. 

Численность дубровника упала из-за антропогенного воздействия человека. С 2012 года данный вид не встречался на территории Петербурга. На исчезновение птиц из города повлияло уничтожение влажных лугов с густым травяным покровом и редкой кустарниковой растительностью по берегам Невской губы.

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности