Главное музыкальное событие празднования Дня города в этом году сменило open-air на телевизионный формат.

27 мая в 20:00 в эфире, на сайте и в социальных сетях телеканала «Санкт-Петербург» состоится премьера видеоконцерта «Классика в честь Дворцовой», подготовленного творческим брендом Dance Open по заказу комитета по культуре Северной столицы.

В этом году главное музыкальное событие празднования Дня города в связи с коронавирусом не сможет состояться под открытым небом, однако переход в телевизионный формат предложил ряд новых сценарно-режиссерских преимуществ: зрителей ждет не просто праздник оперного искусства, а полноценный музыкально-просветительский телеспектакль с яркими эпизодами и подлинно петербургскими героями.

Съемки концерта идут на закрытой сцене, однако создатели «Классики на Дворцовой» обещают, что зрелищность действа сохранится — для каждого номера используют атмосферные мультимедийные декорации, художественный свет и многоплановую съемку.

В концертной части проекта примут участие Заслуженная артистка России, народная артистка Южной Осетии и Северной Осетии-Алании Вероника Джиоева (сопрано), звезды Мариинского театра Алексей Марков (баритон), Александр Трофимов (тенор), Оксана Шилова (сопрано), Елена Стихина (сопрано), Екатерина Сергеева (меццо-сопрано), Юлия Маточкина (меццо-сопрано), Ольга Пудова (сопрано) и солист Московского театра «Новая Опера» Георгий Васильев.

В музыкальную программу вечера войдут арии из опер Верди, Моцарта, Беллини, Бизе, Пуччини, из оперетт Легара, Кальмана, Бернстайна, неаполитанские серенады и известные во всем мире хиты эстрады.

Просветительская программа сложится из прогулки по Дворцовой площади и виртуального путешествия по наиболее знаковым местам города на Неве. Открывать Северную столицу заново зрители отправятся с ведущими проекта Евгением Дятловым и Кариной Разумовской.

В проекте прозвучат и видеопоздравления по случаю Дня города. Зрители увидят и услышат Алису Фрейндлих, Льва Додина, Михаила Пиотровского, Льва Лурье, Тамару Москвину, Николая Валуева, Ларису Листову, Евгения Водолазкина, Максима Леонидова. Горожан поздравят игроки «Зенита» и звезды «Классики на Дворцовой».

Подписывайтесь на нас:

Видео: комитет по культуре Санкт-Петербурга