Аналитики предполагают, что еще до лета рубль может укрепиться на отметке менее 70 за доллар.

Курс доллара показывает сегодня на бирже значения ниже 71 рубля, евро – 78 рублей. Такое существенное укрепление российской валюты связано с ценой на нефть, которая превышает 36 долларов за баррель Brent, а также продажами валюты Центробанком.

Кроме того, «Норникель» и «Новатэк» конвертируют больше миллиарда долларов экспортной выручки для выплаты дивидендов на 141 миллиард рублей. А Минфин провел сегодня аукцион, разместив облигаций федерального займа на 170 млрд рублей. В условиях ожидаемого очередного снижения Центробанком ключевой ставки, этот инструмент привлекает инвесторов и заставляет уходить в рубли. 

По мнению экспертов, отметка 70 рублей за доллар может быть пробита еще до лета. Однако с восстановлением деловой активности возрастут и закупки за рубежом, что поднимет спрос на валюту и станет дополнительным давлением на рубль. Есть и другие причины быть осторожным с оптимистическими прогнозами, которыми с телеканалом «Санкт-Петербург» поделился эксперт.

АЛЕКСЕЙ КОРЕНЕВ,аналитик ГК «Финам»:
«И ЦБ, и правительство, во-первых, не очень сильно заинтересованы в крепком рубле. Во-вторых, будут очень стараться экономить средства и золотовалютных резервов, и фонда национального благосостояния, то, скорее всего, чрезмерно сильную поддержку рубля со стороны регулятора ждать не приходится».

Эксперт прогнозирует, что в ближайшие месяцы доллар будет оставаться в диапазоне 70-75 рублей.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»