Подать документы на программу можно будет с 20 июня.

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете ЛЭТИ появится первая в России онлайн-программа подготовки магистров «Автономные сервисные роботы». Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе городского комитета по науке и высшей школе, программа разработана совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом (ПНИПУ) и Казанским авиационным институтом на грант правительства Пермского края.

Студенты будут учиться  в режиме онлайн. Они ознакомятся с работой сервоприводов, с механизмами распознавания образов и речи и многом другим. На практике магистры должны будут научиться проектировать реальных сервисных роботов, которые смогут заменить или дополнить экскурсоводов, консьержей, продавцов-консультантов, официантов.

Каждый из вузов-участников сетевой программы самостоятельно разрабатывает несколько дисциплин учебного плана. За ЛЭТИ закреплены 6 дисциплин, сейчас идут съемки онлайн-курсов в Центре новых образовательных технологий и дистанционного обучения (ЦНОТ) университета.

По словам директора ЦНОТ ЛЭТИ Александра Тимофеева, кроме онлайн-курсов, будут использовать вебинары, а также виртуальную лабораторию с удаленным доступом к роботам компании «Промобот» в Пермском политехе.

Подать документы в онлайн-магистратуру можно будет с 20 июня.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com