Большинство предложений актуальны для специалистов из IT-сферы.

За весенние месяцы в Санкт-Петербурге спрос на специалистов, готовых работать удаленно, вырос в полтора раза. Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе HeadHunter по Северо-Западу, такой вывод сделан на основе результатов исследования вакансий на hh.ru, открытых в период с марта по май 2020 года.

В целом, за три месяца в Северо-Западном федеральном округе работодатели открыли на 51% больше вакансий с удаленным форматом занятости, чем за аналогичный период прошлого года. Отрицательная динамика по вакансиям на «удаленке» зафиксирована только в Мурманской области – число подобных предложений о работе за год снизилось на 13%.

Также аналитики выяснили, что сейчас петербургские компании готовы предложить удаленный формат работы IT-специалистам (45% от всех вариантов), представителям сфер продаж (21%), маркетинга и PR (19%), науки и образования (14%), административному персоналу (8%), а также специалистам из индустрии искусства и медиа (6%).

При этом в 48% «удаленных» вакансий требуются специалисты с опытом работы от 1 года до 3 лет, в 24% – кандидаты с профессиональным стажем от 3 до 6 лет, и еще около 25% предложений о работе – для начинающих специалистов.

Средняя предлагаемая зарплата для вакансий на «удаленке» – 59 тысяч рублей, хотя соискатели, которые готовы трудиться удаленно, согласны на зарплату в 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»